VinShield-CG

INCI: Caprylyl Glycol

Estrutura química 2D de VinShield-CG (Caprylyl Glycol)
Estrutura: PubChem (NCBI)

Notas do formulador

Caprylyl glycol, um potencializador condicionador da pele para conservação por barreiras. Uso de 0,3-1%.

Ver a ficha interativa

Segure a molécula Em realidade aumentada no celular, em 3D em qualquer outro dispositivo.

Dados técnicos

Nome INCICaprylyl Glycol
Também conhecido comoCG
Nome IUPACoctane-1,2-diol (caprylyl glycol)
Número CAS1117-86-8
Número EC214-254-7
Código HSN38089990
ApresentaçãoLíquido
SolubilidadeSolúvel em glicóis e álcoois.
Dosagem típica0.3-1%
Massa molar (g/mol)146.2 · Baixo (abaixo de 250 g/mol)
pH mín.3
pH máx.8
Tamanho da embalagem (kg)200
Pedido mínimo (kg)800
Prazo de validade (anos)2

Aplicações

  • Sabonetes e géis de banho
  • Xampus e condicionadores
  • Maquiagem para os olhos (máscara, delineador, sombra)
  • Hidratantes e loções
  • Cuidados labiais (bálsamos, batons)
  • Loções e manteigas corporais
  • Produtos para bebês e crianças
  • Cuidados pós-sol
  • Bases e cremes BB
  • Blush e bronzeador
  • Produtos anticaspa

Perguntas frequentes

O que é o VinShield-CG?

O VinShield-CG é nome INCI Caprylyl Glycol (CAS 1117-86-8), fornecido pela Vinner Labs para sabonetes e géis de banho.

Qual é o nível de uso típico do VinShield-CG?

A dosagem típica do VinShield-CG é 0.3-1% em formulações acabadas. Os níveis exatos dependem da aplicação e da regulamentação de cada região.

Em que o VinShield-CG é solúvel?

O VinShield-CG é solúvel em: Solúvel em glicóis e álcoois..

Ingredientes relacionados

Amostras e documentação

Solicite uma amostra, uma folha de especificações, uma cotação ou uma declaração regulatória de VinShield-CG, consulte um especialista.