VinShield-CG

INCI : Caprylyl Glycol

Structure chimique 2D de VinShield-CG (Caprylyl Glycol)
Structure : PubChem (NCBI)

Notes du formulateur

Caprylyl glycol, un booster conditionneur de la peau pour la conservation par barrières. Utilisation de 0,3 à 1 %.

Voir la fiche interactive

Prenez la molécule en main En réalité augmentée sur un téléphone, en 3D partout ailleurs.

Données techniques

Nom INCICaprylyl Glycol
Également appeléCG
Nom IUPACoctane-1,2-diol (caprylyl glycol)
Numéro CAS1117-86-8
Numéro EC214-254-7
Code HSN38089990
PrésentationLiquide
SolubilitéSoluble dans les glycols et les alcools.
Dosage habituel0.3-1%
Masse moléculaire (g/mol)146.2 · Faible (moins de 250 g/mol)
pH min.3
pH max.8
Conditionnement (kg)200
Commande minimale (kg)800
Durée de conservation (ans)2

Applications

  • Savons et gels douche
  • Shampooings et après-shampooings
  • Maquillage des yeux (mascara, eye-liner, fard à paupières)
  • Hydratants et lotions
  • Soin des lèvres (baumes, rouges à lèvres)
  • Laits et beurres corporels
  • Produits de soin bébé et enfant
  • Soins après-soleil
  • Fonds de teint et crèmes BB
  • Blush et poudre bronzante
  • Produits antipelliculaires

Questions fréquentes

Qu'est-ce que VinShield-CG ?

VinShield-CG est nom INCI Caprylyl Glycol (CAS 1117-86-8), fourni par Vinner Labs pour savons et gels douche.

Quel est le niveau d'emploi habituel de VinShield-CG ?

Le dosage habituel de VinShield-CG est de 0.3-1% dans les formulations finies. Les niveaux exacts dépendent de l'application et de la réglementation de chaque région.

Dans quoi VinShield-CG est-il soluble ?

VinShield-CG est soluble dans : Soluble dans les glycols et les alcools..

Ingrédients apparentés

Échantillons et documentation

Demandez un échantillon, une fiche de spécification, un devis ou une déclaration réglementaire pour VinShield-CG, consulter un spécialiste.