VINCOL Ocean Azure HC

INCI: HC Blue 16

Estrutura química 2D de VINCOL Ocean Azure HC (HC Blue 16)
Estrutura: PubChem (NCBI)

Notas do formulador

Corante direto semipermanente (série HC) que colore sem revelador e, em geral, é mais suave que os corantes oxidativos. Usado em tons fantasia.

Ver a ficha interativa

Segure a molécula Em realidade aumentada no celular, em 3D em qualquer outro dispositivo.

Dados técnicos

Nome INCIHC Blue 16
Também conhecido como-
Nome IUPACdimethyl-[3-[[4-(methylamino)-9,10-dioxoanthracen-1-yl]amino]propyl]propylazanium bromide (HC Blue 16)
Número CAS502453-61-4
Código HSN33059040
ApresentaçãoPó
SolubilidadeLevemente solúvel em água; solúvel em metanol
Dosagem típica0.1-2%
Massa molar (g/mol)460.4 · Alto para uma tintura capilar (acima de 400 g/mol)
Tipo de tintura capilarCorante básico (catiônico)
Entrega de corDireto
pH mín.8
pH máx.11
Tamanho da embalagem (kg)5
Pedido mínimo (kg)60
Prazo de validade (anos)3

Aplicações

  • Tinturas capilares e produtos de cor

Perguntas frequentes

O que é o VINCOL Ocean Azure HC?

O VINCOL Ocean Azure HC é nome INCI HC Blue 16 (CAS 502453-61-4), fornecido pela Vinner Labs para tinturas capilares e produtos de cor.

Qual é o nível de uso típico do VINCOL Ocean Azure HC?

A dosagem típica do VINCOL Ocean Azure HC é 0.1-2% em formulações acabadas. Os níveis exatos dependem da aplicação e da regulamentação de cada região.

Em que o VINCOL Ocean Azure HC é solúvel?

O VINCOL Ocean Azure HC é solúvel em: Levemente solúvel em água; solúvel em metanol.

Ingredientes relacionados

Amostras e documentação

Solicite uma amostra, uma folha de especificações, uma cotação ou uma declaração regulatória de VINCOL Ocean Azure HC, consulte um especialista.