VinArom Breezy Mint

INCI : Dimenthol

Structure chimique 2D de VinArom Breezy Mint (Dimenthol)
Structure : PubChem (NCBI)

Notes du formulateur

Matière aromatique. Le règlement (UE) 2023/1545 étend l'étiquetage des allergènes de parfum de 26 à plus de 80 entrées pour les produits mis sur le marché à partir du 31 juillet 2026.

Voir la fiche interactive

Prenez la molécule en main En réalité augmentée sur un téléphone, en 3D partout ailleurs.

Données techniques

Nom INCIDimenthol
Également appeléDimenthol
Nom IUPACdi-[(1R,2S,5R)-menthyl] ether (dimenthol)
Numéro CAS15356-70-4
Numéro EC239-388-3
Code HSN29061100
PrésentationLiquide
SolubilitéÉthanol ; huiles ; glycols ; peu soluble dans l'eau
Dosage habituel0,1 à 5 % du concentré de parfum ; allergène à étiquetage obligatoire dans l’UE (annexe III/338)
Masse moléculaire (g/mol)156.3 · Faible pour une molécule odorante (moins de 160 g/mol, note de tête)
Impression olfactiveMenthe fraîche et douce, plus ronde et moins agressive que le menthol
Conditionnement (kg)200 / 20
Commande minimale (kg)800 / 240
Durée de conservation (ans)3

Applications

  • Parfums et parfums fins
  • Parfums d'intérieur et bougies
  • Savons et gels douche
  • Shampooings et après-shampooings

Questions fréquentes

Qu'est-ce que VinArom Breezy Mint ?

VinArom Breezy Mint est nom INCI Dimenthol (CAS 15356-70-4), fourni par Vinner Labs pour parfums et parfums fins.

Quel est le niveau d'emploi habituel de VinArom Breezy Mint ?

Le dosage habituel de VinArom Breezy Mint est de 0,1 à 5 % du concentré de parfum ; allergène à étiquetage obligatoire dans l’UE (annexe III/338) dans les formulations finies. Les niveaux exacts dépendent de l'application et de la réglementation de chaque région.

Dans quoi VinArom Breezy Mint est-il soluble ?

VinArom Breezy Mint est soluble dans : Éthanol ; huiles ; glycols ; peu soluble dans l'eau.

Ingrédients apparentés

Échantillons et documentation

Demandez un échantillon, une fiche de spécification, un devis ou une déclaration réglementaire pour VinArom Breezy Mint, consulter un spécialiste.