Sebunul-PO

INCI: Piroctone Olamine

Estructura química 2D de Sebunul-PO (Piroctone Olamine)
Estructura: PubChem (NCBI)

Notas del formulador

Piroctone olamine, el activo anticaspa que sustituye a la zinc pyrithione, prohibida en cosméticos en la UE. Reducción de la caspa del 81,7% frente al 68,6% de la zinc pyrithione, con mejor compatibilidad de formulación. Registrado en REACH (UE, Turquía).

Ver la ficha interactiva

Sostén la molécula En realidad aumentada en el móvil, en 3D en cualquier otro dispositivo.

Datos técnicos

Nombre INCIPiroctone Olamine
También conocido comoPO
Nombre IUPAC1-hydroxy-4-methyl-6-(2,4,4-trimethylpentyl)pyridin-2(1H)-one, 2-aminoethanol salt (piroctone olamine)
Número CAS68890-66-4
Número EC272-574-2
Código HSN29339900
PresentaciónPolvo
SolubilidadEtanol al 10% en agua y metanol
Dosis habitual≤1% (con aclarado); ≤0,5% (sin aclarado)
Peso molecular (g/mol)298.4 · Medio (250 a 500 g/mol)
pH mín.3
pH máx.8
Tamaño de envase (kg)25
Pedido mínimo (kg)300
Vida útil (años)2
Registrado en REACHSí
Regiones REACHUnión Europea, Turquía
Banda de tonelaje REACH≤ 10 MT

Aplicaciones

  • Champús y acondicionadores
  • Tratamientos capilares y del cuero cabelludo
  • Productos anticaspa
  • Tintes capilares y productos de color
  • Cuidado aftersun
  • Mascarillas y tratamientos faciales
  • Productos para bebés y niños
  • Hidratantes y lociones
  • Cremas y tratamientos para el contorno de ojos
  • Tratamientos para el acné y las imperfecciones
  • Lociones y mantecas corporales
  • Jabones y geles de baño

Preguntas frecuentes

¿Qué es Sebunul-PO?

Sebunul-PO es nombre INCI Piroctone Olamine (CAS 68890-66-4), suministrado por Vinner Labs para champús y acondicionadores.

¿Cuál es el nivel de uso habitual de Sebunul-PO?

La dosis habitual de Sebunul-PO es ≤1% (con aclarado); ≤0,5% (sin aclarado) en formulaciones terminadas. Los niveles exactos dependen de la aplicación y de la normativa de cada región.

¿Está Sebunul-PO registrado en REACH?

Sí, Sebunul-PO está registrado en REACH (Unión Europea, Turquía) en la banda de tonelaje ≤ 10 MT.

¿En qué es soluble Sebunul-PO?

Sebunul-PO es soluble en: Etanol al 10% en agua y metanol.

Ingredientes relacionados

Muestras y documentación

Solicite una muestra, una hoja de especificaciones, una cotización o una declaración regulatoria de Sebunul-PO, consulte a un especialista.