Farbstoff

VINCOL Red Punch CA

INCI: Acid Red 52

2D-Strukturformel von VINCOL Red Punch CA (Acid Red 52)
Struktur: PubChem (NCBI)

Interaktives Datenblatt ansehen

Das Molekül in die Hand nehmen Auf dem Smartphone in Augmented Reality, überall sonst in 3D.

Technische Daten

INCI-BezeichnungAcid Red 52
Auch bekannt als-
IUPAC-Namesodium 4-[3-(diethylamino)-6-diethylazaniumylidenexanthen-9-yl]benzene-1,3-disulfonate (Acid Red 52)
CAS-Nummer3520-42-1
EG-Nummer222-529-8
HSN-Code32041739
TypFarbstoff
FormPulver
LöslichkeitWasserlöslich; löslich in Glycerin; Propylenglykol; Ethanol
Übliche Dosierung0,01 bis 2 %; ≤ 0,6 % in nicht-oxidativen Haarfarben (EU)
Molmasse (g/mol)580.7 · Hoch (über 500 g/mol)
Colour Index45100
pH min.3
pH max.8
Gebindegröße (kg)25
Mindestbestellmenge (kg)300
Haltbarkeit (Jahre)5

Anwendungen

  • Haarfarben und Farbprodukte
  • Nagellack
  • Foundations und BB-Cremes
  • Seifen und Duschgele
  • Raumdüfte und Kerzen

Häufige Fragen

Was ist VINCOL Red Punch CA?

VINCOL Red Punch CA ist Farbstoff, INCI-Bezeichnung Acid Red 52 (CAS 3520-42-1), geliefert von Vinner Labs für Haarfarben und Farbprodukte.

Wie hoch ist die übliche Einsatzkonzentration von VINCOL Red Punch CA?

Die übliche Einsatzkonzentration von VINCOL Red Punch CA liegt bei 0,01 bis 2 %; ≤ 0,6 % in nicht-oxidativen Haarfarben (EU) in fertigen Formulierungen. Die genauen Werte hängen von der Anwendung und der regionalen Regulierung ab.

Worin ist VINCOL Red Punch CA löslich?

VINCOL Red Punch CA ist löslich in: Wasserlöslich; löslich in Glycerin; Propylenglykol; Ethanol.

Verwandte Inhaltsstoffe

Muster und Dokumentation

Fordern Sie ein Muster, ein Spezifikationsblatt, ein Angebot oder eine regulatorische Erklärung zu VINCOL Red Punch CA an, einen Fachberater fragen.